Эксперты объяснили, почему пенсии могут стать мизерными и как это предотвратить

Эксперты объяснили, почему пенсии могут стать мизерными и как это предотвратить

В ближайшее время в Украине могут ввести трехуровневую пенсионную систему

Фото из открытых источников

Украинская пенсионная система нуждается в существенном реформировании

Солидарная пенсионная система, которая сегодня внедрена в Украине, имеет большую нагрузку и работает на очень низком уровне обеспечения, так как количество работников уже сейчас меньше количества пенсионеров. Об этом изданию Lb.ua рассказал член совета пенсионного фонда «Социальный стандарт» Виталий Мельничук.

Из-за этого, по мнению специалиста, в будущем пенсионные выплаты, которые получат граждане, будут минимальными. Поэтому, чтобы исправить ситуацию, надо ввести второй уровень пенсионной системы – обязательный накопительный. Его планирует ввести действующее правительство.

Потенциально это может грозить увеличением налогового давления на население, однако сейчас обсуждается возможность финансирования накопительного уровня в рамках существующих платежей.

По словам министра финансов Сергея Марченко, финансирование накопительной части будущих пенсий планируется по формуле «1+1%».

«1% по единому социальному взносу, 1% – за счет другого источника. Это может быть налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Это пока обсуждается. Или это будет прямая бюджетная программа, к чему мы более склонны», – рассказал чиновник.

Однако, по мнению экс-заместителя главы Пенсионного фонда Украины Виктора Колбуна, такого уровня финансирования накопительного уровня недостаточно.

«1+1% – если нет другого выхода, то пусть будет, но эффективность такой системы очень низкая, в первую очередь, для людей, так как при ставке суммарно 2% они не могут даже за 20 лет накопить более или менее какие-то средства. При такой ставке можно будет добавить до (солидарной) пенсии около 5%, а может даже меньше. Я считал бы, что эффективно запускать накопительную систему на ставке 2+2%», – считает он.

Напомним, ранее министр финансов рассказал, кому из украинцев рассчитывать на пенсию вообще не стоит.

Напомним, что министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: