Оккупация Крыма. Вице-премьер Резников выставил предварительный счет Москве

Оккупация Крыма. Вице-премьер Резников выставил предварительный счет Москве

Россия оккупировала Крым весной 2014 года

Фото из открытых источников

Конечная сумма компенсации будет названа после освобождения полуострова

Украина планирует перечислить убытки от захвата русскими Крыма после полной деоккупации полуострова. Об этом вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал в интервью «Liga.net».

«Окончательных цифр никто не назовет. Для этого нужен полноценный аудит, с нашим присутствием в Крыму. Это можно сделать уже после полной деоккупации. Только по активам наш ущерб – до $135 млрд. Это имущество компаний, частных лиц, активы банков, утраченное право собственности. Но это очень примерная цифра», – сообщил он.

Он добавил, что общался с первым вице-премьером и министром экономики Алексеем Любченко, после чего было решено, что стоит еще раз провести переоценку.

«Наше ощущение – что ущерб в два раза больше. Как минимум», – добавил Резников.

Также чиновник рассказал, что Российская Федерация тратит на содержание оккупированного Донбасса до $5 млрд в год. Таким образом эти расходы с 2014 года можно оценить в $35 млрд.

Ранее Россия нашла новое объяснение, почему не выполняет Минские договоренности.

Напомним, Сергей Лавров дал интервью венгерскому изданию «Мадьяр Немзет», в котором тема ненавистной Украины заняла видное место. Соратник Путина выразил возмущение советом, что президент Украины Владимир Зеленский дал жителям Украины, которые чувствуют себя русскими.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: