Эксперты рассказали, когда полиция имеет право эвакуировать автомобиль

Эксперты рассказали, когда полиция имеет право эвакуировать автомобиль
Не стоит забывать, что на практике транспортное средство могут забрать на штрафплощадку, если водителя отстранены от управления
Фото из открытых источников

По закону полиция не имеет права эвакуировать автомобиль на штрафплощадку, если он не препятствует дорожному движению

Эксперты юридической компании «Дорожный адвокат» разъяснили, в каких случаях полиция имеет право эвакуировать автомобиль.

Итак, по закону эвакуация автомобиля на штрафплощадку разрешается только в случае, если размещение транспортного средства существенно препятствует дорожному движению или несет угрозу безопасности движения.

Также разрешается эвакуация, если транспортное средство размещено на местах, предназначенных для остановки, стоянки, бесплатной парковки транспортных средств, управляемых водителями с инвалидностью. Других оснований не предусмотрено.

Поэтому, если размещение вашего автомобиля существенно не препятствует дорожному движению или не создает угрозу безопасности движения, такое транспортное средство не может быть эвакуированы на штрафплощадку.

Однако, не стоит забывать, что на практике транспортное средство могут забрать на штрафплощадку, если водителя отстранены от управления. Например, при обнаружении управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В таком случае водителю лучше вызвать драйвера, который отгонит автомобиль на стоянку.

Напомним, в Украине с 1 октября начнут в автоматическом режиме штрафовать за нарушение норм габаритно-весового контроля. Об этом во время совместного заседания президиума Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины и Национального совета реформ заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: