«Лукашенко – убийца». Европейские политики отреагировали на смерть Шишова в Киеве

«Лукашенко – убийца». Европейские политики отреагировали на смерть Шишова в Киеве

Евродепутат назвал смерть Шишова еще одним актом международного терроризма

Фото из открытых источников

Глава МИД Украины пообещал, что Украина сделает все возможное для выяснения всей правды о трагической смерти белорусского активиста

Смерть главы общественной организации «Белорусский дом в Украине» Виталия Шишова, которого 3 августа нашли повешенным в Киеве, вызвала реакцию у европейских политиков. На гибель белорусского активиста отреагировали депутаты Европарламента, а также в МИД Австрии.

Так, немецкий депутат от «Зеленых» Виола фон Крамон считает, что за этим стоит режим самопровозглашённого президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Еще один ночной кошмар. Никто не застрахован. Лукашенко – убийца собственного народа. На этот раз и в Украине», – написала она в Twitter.

Литовский евродепутат Петрас Аустревичюс назвал смерть Шишова еще одним актом международного терроризма.

«Убийство белорусского гражданина Виталия Шишова, главы общественной организации «Белорусский дом в Украине» – еще один акт международного терроризма режима Лукашенко», – отметил Аустревичюс.

Он напомнил также об убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Считает, что за этим тоже стоят спецслужбы Беларуси.

На официальном уровне уже отреагировали и в Австрии.

«Мы глубоко шокированы новостью о смерти белорусского активиста Виталия Шишова. Наши мысли с его близкими. Австрия призывает к тщательному и прозрачному расследованию обстоятельств, которые привели к его смерти», – отметили в МИД страны.

Великобритания надеется, что расследование как можно быстрее выяснит обстоятельства гибели в Киеве руководители Белоруссии дома Виталия Шишова. Об этом заявила посол Великобритании Мелинда Симмонс.

«С ужасом узнала о смерти Виталия Шишова сегодня утром. Мои мысли с его семьей, друзьями и коллегами. Приветствую быструю реакцию украинских правоохранителей и надеюсь, что они смогут установить факты как можно скорее», – написала Мелинда Симмонс.

Между тем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на гибель белорусского активиста Виталия Шишова, пообещав, что Украина сделает все возможное для выявления «всей правды» об этой трагической смерти.

«Украина сделает все возможное для расследования этого дела: важно выявить всю правду о его трагической смерти», – заявил министр иностранных дел.

Кулеба подчеркнул, что «шокирован трагической вестью о смерти белорусского активиста Виталия Шишова».

Напомним, экс-кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская, комментируя смерть главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова, заявила, что белорусы не могут быть в безопасности даже за границей.

Организация «Белорусский дом в Украине» заявляет, что за ее главой Виталием Шишовым, которого нашли повешенным в Киеве, следили, и полиция об этом знала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: