Эрдоган хочет поставлять туркменский газ в Европу в обход России

Эрдоган хочет поставлять туркменский газ в Европу в обход России
Эрдоган намерен организовать экспорт туркменского газа в Европу в обход России
фото из открытых источников

Турция хочет использовать свое стратегическое расположение для того, чтобы стать ключевым маршрутом транзита газа в Европу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров со своими коллегами из Туркменистана и Азербайджана хочет предложить организовать поставки туркменского газа через Турцию в Европу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников.

«Идея заключалась бы в том, чтобы транспортировать газ на кораблях в Азербайджан, а затем закачивать его в цепь трубопроводов Южного газового коридора, соединяющего Азербайджан с Европой через Грузию и Турцию», – рассказали официальные лица.

Отмечается, что обсуждение альтернативных маршрутов туркменского газа в обход России велось и раньше. Впрочем, успеха у них не было. Именно вторжение РФ в Украину возродило многие идеи о маршрутах транспортировки энергоносителей, ранее считавшихся маловероятными.

Авторы материала пишут, что Анкара стремится стать ключевым маршрутом транзита энергии благодаря своему стратегическому расположению в Европе и Азии и контролю доступа к Черному морю.

«Она хочет использовать энергетические проекты для укрепления экономических и дипломатических связей», – отмечают в публикации.

На фоне полномасштабного российского вторжения в Украину Турция, Азербайджан и Туркменистан проведут встречу на уровне президентов, на которой будет обсуждаться возможность экспорта туркменского газа в Европу.

Как сообщает Bloomberg, переговоры президентов Реджепа Таъпа Эрдогана, Ильхама Алиева и Сердара Бердымухамедова пройдут на Каспийском курорте Аваза 14 декабря.

В ходе переговоров будет обсуждаться возможность транспортировки газа через Каспийское море на танкерах в Азербайджан, а оттуда – по трубопроводу в Турцию и дальше в Европу.

К слову, Туркменистан поставляет почти треть добывающего газа в Китай. По данным аналитиков, доказанные запасы газа Туркменистана составляют почти треть российских – 13,6 трлн кубометров на конец 2020 года.

Как сообщалось, предварительный разговор президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган с российским диктатором Владимиром Путиным состоялся 18 ноября. Тогда лидеры обсудили зерновой коридор и необходимость дипломатических переговоров между Киевом и Москвой.

Читайте также: Война в Украине может выйти из-под контроля – Столтенберг

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: