ЕС может исключить Украину из «зеленой зоны». Что будет с безвизом?

ЕС может исключить Украину из «зеленой зоны». Что будет с безвизом?

Вакцинация остается главным «пропуском» для путешествий на сегодня

Фото: istockphoto.com

Относительно ограничений на въезд, то каждая страна ЕС сама определяет правила для туристов

Если на этой неделе Евросоюз все-таки ограничит поездки для граждан Украины из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в стране, то с безвизом ничего не случится. Однако определенные ограничения для украинских туристов, которые имеет право вводить каждая страна-участница ЕС, сможет неприятно ударить по планам наших путешественников. Например, Италия может вернуть правило, действовавшее до сентября, когда все туристы из Украины, даже вакцинированные и с ПЦР-тестами, должны отбывать обязательную пятидневную изоляцию по прибытии в страну.

Но пока это решение не принято, успокаивает представитель МИД Олег Николенко, поэтому стоит помнить главное – решение ЕС, каким бы оно ни было, не отменяет безвиз. А вакцинация остается главным «пропуском» для путешествий на сегодня.

«МИД Украины ранее уже сообщало, что в случае роста показателей заболеваемости Covid-19 в Украине, ЕС может принять рекомендацию об исключении нашего государства из списка стран, граждане которых могут делать несущественные поездки в Евросоюз. Брюссель просматривает список стран каждые две недели и корректирует его в зависимости от развития эпидемической ситуации», – отмечает представитель МИД.

Дипломат напоминает, что эпидемическая ситуация ухудшается не только в Украине. За последние недели Евросоюз уже существенно сократил перечень стран из «зеленой зоны». Некоторые страны ЕС начали усиливать карантинные мероприятия для своих граждан.

Следовательно, важно понимать, что:

  • В случае принятия решения ЕС об исключении Украины из «зеленой зоны» не отменяет безвиз, оно лишь вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки для противодействия распространению коронавирусной болезни. Решение так же может быть позднее пересмотрено при следующем обновлении списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится.
  • В случае принятия решения ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь предоставляет рекомендации государствам-членам Евросоюза. Окончательное решение о разрешении или ограничения того, или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член ЕС принимает отдельно на национальном уровне. Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из «зеленого списка» ЕС, показывает, что не следует ожидать полного закрытия границ как в прошлом году.

Актуальная информация об условиях въезда граждан Украины в каждую отдельную страну ЕС и других стран мира доступна на интерактивной карте МИД Украины: https://tripadvisor.mfa.gov.ua. Она обновляется в режиме реального времени. Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с условиями въезда в свою страну назначения.

Вакцинация и в дальнейшем будет оставаться одним из ключевых условий для беспрепятственных путешествий в большинстве стран.

«Поэтому призываем граждан активно вакцинироваться, чтобы безопасно путешествовать. МИД и посольства активно работают с иностранными партнерами, чтобы даже в сложных условиях пандемии Covid-19 круг стран, открытых для путешествий наших граждан, оставалось максимально широким и в дальнейшем расширялся. Это включает и работу со странами ЕС, которые отдельно принимают решение о режиме въезда граждан Украины с учетом рекомендаций ЕС», – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Евросоюз на этой неделе намерен ограничить поездки для граждан Украины из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в стране.

Напомним, что Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии Сovid-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Также, недавно ЕС вернул ограничения на въезд из шести стран.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: