ЕС проведет три больших саммита в ближайшие месяцы

ЕС проведет три больших саммита в ближайшие месяцы

Лидеры стран ЕС проведут три саммита в феврале-марте

Фото: TASS/Zuma/Wiktor Dabkowski

17-18 февраля лидеры стран ЕС проведут первый саммит

Страны Евросоюза (ЕС) проведут в первой половине 2022 года три больших совещания по проблемам внешней политики. Об этом сообщили в МИДе Франции.

Пресс-релиз опубликован по результатам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств 27 стран, которая проходила 13-14 января во французском городе Бресте.

Так, 17-18 февраля лидеры стран ЕС проведут саммит, посвященный отношениям с Африкой. Его организуют вместе с Африканским союзом.

22 февраля главы МИД проведут совещание, на котором обсудят роль ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе, где сообщество намерено усилить свое присутствие.

24–25 марта состоится саммит по выработке «Стратегического компаса».

«В этой белой книге по проблемам европейской обороны Евросоюз проанализирует глобальные изменения в мировой политике и угрозы, с которыми сталкивается Евросоюз. Она будет содержать европейские ориентиры в сфере обороны и безопасности на период до 2030 года», – говорится в заявлении.

Напомним, президент Владимир Зеленский предложил провести трехсторонний саммит с президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным по поводу деэскалации военного напряжения с российскими войсками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: