Facebook заблокировал украинскую «фабрику троллей»

Facebook заблокировал украинскую «фабрику троллей»

Среди заблокированных сайтов - три известных СМИ

Администрация социальной сети Facebook заблокировала деятельность аккаунтов и групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации в Украине, среди них страницы известных сайтов: Hyser, Znaj.ua и Politeka. Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет издание «Буквы».

«Мы удалили 168 учетных записей, 149 страниц Facebook и 79 групп для участия в скоординированном и недостоверном поведении в Украине», – говорится в сообщении.

Отмечается, что люди, которые этим занимались, использовали поддельные учетные записи для управления группами и страницами, некоторые из которых со временем меняли свои имена. Кроме того, для повышения вовлеченности, распространения контента и привлечения людей на внеплатформенные сайты, публикации выдавались за новостные выпуски.

«Администраторы страницы и владельцы аккаунтов обычно публиковали информацию о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических проблемах, включая украинские выборы, политических кандидатов и критику различных общественных деятелей. Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наш обзор связал эту деятельность с украинской PR-компанией Pragmatico», – добавили в Facebook.

В пресс-службе добавили, что на рекламу в Facebook и Instagram компания потратила около $1,6 млн.

Ранее сообщалось, что девять штатов США начали крупное расследование против Facebook.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: