Филарет рассказал о «неприличной лжи» УПЦ МП

Филарет рассказал о «неприличной лжи» УПЦ МП
Корреспондент

Патриарх призвал церковников «лучше молчать»

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата врут своим прихожанам, заявляя, что на востоке Украины проходит «гражданская война». Об этом на пресс-конференции в Черновцах заявил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

«Церковь не должна говорить неправду. На востоке идет не гражданская война, на востоке - агрессор Россия. Вмешались в наши внутренние дела», - сказал Филарет, которого цитирует издание «Молодой Буковинец».

При этом Патриарх признал, что на востоке есть жители, которые хотят раскола страны. «Но если бы не было внешнего вмешательства, то мы бы сепаратистов поставили на место уже давно. А вся сила сепаратистов - в том, что помогает Россия своей армией, своей техникой» - подчеркнул Филарет.

Он заявил, что при общении с представителями УПЦ МП церковники требуют перестать дезинформировать прихожан.

«Церковь московская говорит неправду, что это - гражданская война. И мы это руководству Московского патриархата говорим: «Не говорите неправду!». Ибо церкви неприлично говорить неправду. Если не можете сказать правду - молчите лучше, а не говорите, что это гражданская война», - отметил Филарет.

Глава УПЦ КП 20-21 июля находится с визитом в Черновицкой области.

Напомним, ранее патриарх  Филарет помолился за мир в Украине во время Шестого молитвенного завтрака с участием руководства государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: