Финляндия давно не нейтральна. Европейский политик развеял миф, популярный в Украине

Финляндия давно не нейтральна. Европейский политик развеял миф, популярный в Украине

Финляндия очень серьезно работает над усовершенствованием своей обороны

Фото из открытых источников

Глава Комитета международных дел парламента Эстонии рассказал о военной стратегии соседей

Правительство Финляндии усиливает вооружение в стране и готово к обороне своих территорий от России. Об этом глава комитета международных отношений парламента Эстонии Марко Михкельсон рассказал в интервью «Главкому».

«Финляндия очень серьезно работает над усовершенствованием своей обороны. Они еще не забыли российскую агрессию 1939 года», – подчеркнул политик.

Несмотря на то, что молодое поколение Финляндии уже не помнит о страшных событиях прошлого века, Михкельсон уверен, что страна вовсю готовится к возможной обороне своих границ.

«И даже во время 90-х и нулевых лет, когда некоторые страны Европы уменьшали свои оборонные бюджеты, Финляндия никогда этого не делала. Да, в военном смысле они не являются членами какого-либо из блоков, но они давно не нейтральны, они развивают оборонные проекты со странами Северной Европы, проходят постоянные учения с силами НАТО, а до конца нынешнего года Хельсинки планирует принять решение о замене старых истребителей на современные. Я думаю, что Финляндия – одна из самых серьезных стран в плане обороноспособности в Европе. Я был там на брифинге их руководителя военной разведки и могу сказать, что их видение ситуации вокруг наших общих границ очень адекватно. В том числе в Хельсинки достаточно серьезно осведомлены о том, что происходит в российско-украинских отношениях», – сказал Михкельсон.

Также политик сообщил, что страны Балтии закупают оборонные системы для защиты прибрежных территорий.

«В настоящее время мы на стадии подготовки к закупке оборонных систем. Идет планировка. Планируем закупать системы залпового огня дальнего действия. Эстония только что договорилась с сингапурской компанией о поставках противокорабельных ракет. Это в разы усиливает наши возможности в защите береговой полосы», – рассказал Михкельсон.

Напомним, 60% финнов видят в России военную угрозу своей стране. 45% относятся к восточному соседу отрицательно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: