Гаагский трибунал не может расследовать преступления против Украины со стороны Кремля, - эксперт

Гаагский трибунал не может расследовать преступления против Украины со стороны Кремля, - эксперт
Международный уголовный суд
Фото: VoxUkraine

Определение «агрессия» появилось в Уставе МКС только в июле 2018

Проблема в том, что основные преступления против Украины, в которых подозревается руководство РФ и его приспешники, - агрессия и терроризм - не могут быть расследованы Международным уголовным судом (Гаагским трибуналом). Определение «агрессия» появился в Уставе МКС только в июле 2018 года, а согласно его нормам, могут быть расследованы только акты агрессии, совершенные после этой даты. На преступления, связанные с терроризмом, полномочия суда не распространяются в принципе. Такого понятия в Уставе просто нет.
 
Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет Александр Чебаненко, эксперт Украинского института будущего. Кроме того, по его словам, в самом Уставе есть ряд норм, которые вызывают по меньшей мере недоумение.

«Например, для Устава не является военным преступлением уничтожение гражданского объекта, о котором будет заявлено как о неумышленном. По этой логике уничтожения самолета рейса МН17 и 298 человек субъектами, с ракетного комплекса с дальностью поражения в десятки километров ударили там, где проходят международные маршруты гражданской авиации - не военное преступление, - подчеркивает эксперт. - Кроме того, согласно Уставу, лицо освобождается от ответственности за военные преступления, если оно не осознавало незаконности приказов своего руководства и/или того, что оно участвует в вооруженном конфликте между государствами. Как известно, тезис о гражданской войне в Украине постоянно внедряет в информпространство пропаганда страны-агрессора, каковой является РФ. К тому же есть заключение прокурора МКС, «конфликт на Востоке Украины имеет признаки как международного, так и немеждународного». То есть МКС уже квалифицирует наличие в Украине внутринационального (то есть гражданского) конфликта».

Напомним, посол Украины в Сербии Александр Александрович рассказал, что единственный способ справиться с Россией - работать на ее развал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: