«Газпром» начал процесс расторжения контрактов с «Нафтогазом»

«Газпром» начал процесс расторжения контрактов с «Нафтогазом»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что расторжение контрактов между Россией и Украиной продлится два года

Российский газовый монополист «Газпром» направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отметили в «Газпроме», переговоры с «Нафтогазом» о возможном продлении срока действия контрактов были безрезультатными.

«Газпром» готов вести переговоры с «Нафтогазом» о транзите газа после 2019 года. Однако Украина должна экономически обосновать целесообразность такого транзита через свою территорию», - сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что расторжение контрактов между Россией и Украиной продлится два года

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.

Также «Газпром» должен уплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». За задолженность будут начисляться проценты - $526 тыс. в день, начиная с 1 марта.

Российская энергетическая компания «Газпром» заявила, что не согласна с решением Стокгольмского арбитража выплатить НАК «Нафтогаз Украины» компенсацию в $4,63 млрд за недопоставку газа.

Российская сторона также заявила о невозможности возобновить поставки газа Украине из-за отсутствия дополнительных соглашений.

НАК «Нафтогаз Украины» будет претендовать на компенсацию от «Газпрома» в размере до $15 млрд в случае, если тарифы на транзит газа по территории Украины будут пересмотрены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: