«Газпром» заявил, что приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража

«Газпром» заявил, что приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража

«Нафтогаз» лишили оснований для ареста активов «Газпрома» за рубежом, отметили в «Газпроме»

В российском «Газпроме» сообщили, что добились остановки решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту. Об этом говорится в сообщении компании.

«13 июня Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство ОАО «Газпром» и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины», - говорится в сообщении компании.

В «Газпроме» уточнили, что подали ходатайство 7 июня во связи с обжалованием решения по транзитному соглашению и попытками «Нафтогаза» к рассмотрению жалоб по сути начать процедуры принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

Отмечается, что суд считает, что для приостановления этого решения имеются достаточные основания.

«Таким образом, «Нафтогаз» лишили оснований для ареста активов «Газпрома» за рубежом», - отметили в «Газпроме».

Компания заявила, что использует это для рассмотрения судебных решений в Швейцарии и Нидерландах.

Приказ апелляционного суда не подлежит обжалованию.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.

В свою очередь заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания подает апелляцию на решение Стокгольмского арбитража.

29 марта «Газпром» подал в апелляционный суд округа Свеа в Швеции ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» в деле о транзите газа.

28 мая российские СМИ сообщили, что компания «Газпром» подала в Апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража в споре с «Нафтогазом» по транзиту газа, заявив, что большая часть арбитражного решения «написана не арбитрами, а третьим лицом» .

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: