Генсек НАТО связал аннексию Крыма с конкуренцией сверхдержав

Генсек НАТО связал аннексию Крыма с конкуренцией сверхдержав
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Столтенберг подчеркнул, что Россия наращивает свое присутствие в странах Ближнего Востока

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия аннексировала Крым «вследствие конкуренции сверхдержав». Об этом Столтенберг сказал, выступая в Центре стратегических исследований при Университете Виктории (Новая Зеландия), сообщается на сайте НАТО.

«Первым вызовом для мировой безопасности является рост конкуренции между великими державами. И мы видим последствия этого в Крыму. От незаконной аннексии Крыма до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря. Аннексия Крыма – это первый случай захвата одним государством территорий другой после Второй мировой войны», – сказал Столтенберг.

Также генеральный секретарь НАТО отметил, что наблюдается «рост российского присутствия в других странах и регионах, в частности, на Ближнем Востоке».

По его словам, Москва стремится «подорвать доверие к демократическим институтам в нескольких странах-членах НАТО и в других местах».

Напомним, Россия аннексировала Крым в 2014 году. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: