Главой аппарата Антикоррупционного суда стал правозащитник Крикливенко

Главой аппарата Антикоррупционного суда стал правозащитник Крикливенко
Правозащитник Богдан Крикливенко

Среди обязанностей главы аппарата ВАС - отвечать за документооборот в суде и защиту информации

Комиссия по вопросам Высшего корпуса государственной службы в системе правосудия избрала руководителя аппарата Высшего антикоррупционного суда Украины. Им стал правозащитник Богдан Крикливенко, который по результатам конкурса набрал 18,6 балла, сообщает Центр противодействия коррупции.

К этапу собеседования дошли два кандидата: Наталья Тимощук, которая на конкурсе набрала 13,3 балла, и Богдан Крикливенко.

Крикливенко - правозащитник, основатель ОО «Украинский институт по правам человека». Он долгое время работал руководителем Секретариата омбудсмена, однако уволился после назначения Людмилы Денисовой. В 2018 году также участвовал в конкурсе на должность заместителя государственного секретаря КМУ.

В конкурсе на должность руководителя аппарата участвовали 13 человек. После проверки знаний по английскому языку и стажа остались только три участника - Наталья Тимощук, Наталья Король и Богдан Крикливенко. По результатам оценивания остались два кандидата: Наталья Тимощук (7,3 балла) и Богдан Крикливенко (8,9 балла). Наталья Король, которая набрала 3,5 балла, выбыла из конкурса до собеседований.

Отмечается также, что руководитель аппарата ВАС будет отвечать за документооборот в суде, защиту информации, предотвращение утечки материалов, невмешательство в распределение дел и независимость других работников суда.

Победителя конкурса выбирала Комиссия по вопросам Высшего корпуса государственной службы в системе правосудия. Назначить на должность руководителя аппарата должен председатель Государственной судебной администрации Украины по согласованию с главой антикоррупционного суда.

Как известно, ранее на собрании судей ВАС был избран председатель Антикоррупционного суда. Им стала Елена Танасевич. Ее заместителем избран судья ВАС Евгений Крук. Начать работу суд должен 5 сентября 2019 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: