Google получил штраф на $177 млн за монопольные злоупотребления

Google получил штраф на $177 млн за монопольные злоупотребления

Компанию обвинили в злоупотреблениях на рынке мобильных операционных систем

Фото из открытых источников

Компанию обвинили в нарушении правил конкуренции на рынке мобильных ОС

Южнокорейский антимонопольный регулятор оштрафовал американскую компанию Google на $177 млн за чрезмерное доминирование на рынке. Об этом сообщает Korea JoongAng Daily.

Как отметили в ведомстве, компания злоупотребляла своим доминирующим местом для устранения конкурентов с рынка мобильных операционных систем. В Google якобы добивались заключить соглашения с производителями смартфонов, чтобы они не устанавливали на свои устройства модифицированные версии операционной системы Android. Антимонопольное ведомство считает, что такие действия мешали разработке инновационных операционных систем для мобильных устройств.

По данным регулятора, действия монополиста, в частности, помешали Samsung Electronics представить смарт-часы в 2013 году, умный динамик LG Electronics в 2018 году и разумное телевидения Amazon в период с 2018 до 2019 года.

Также отмечается, что доля мирового рынка мобильных ОС компании Google выросла с 38% в 2010 году до 97,7% в 2019 году.

Южнокорейский антимонопольный регулятор начал расследование в отношении компании Google в 2017 году после жалоб на то, что Google ограничивает конкуренцию, заставляя производителей смартфонов устанавливать собственные приложения на главном экране телефонов, включая поисковую систему по умолчанию, в обмен на бесплатное использование системы Android OS.

Напомним, что уже этой осенью Google должен презентовать свой новый смартфон – флагманский девайс с необычным дизайном Pixel 6, который уже прозвали убийцей iPhone. Внешность девайса не секрет – фотографии телефона давно появились в интернете. А вот видео новинки до сих пор не было.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: