Google посвятил дудл врачу, который 170 лет назад доказывал важность мытья рук и пострадал от этого

Google посвятил дудл врачу, который 170 лет назад доказывал важность мытья рук и пострадал от этого
Игнац Филипп Земмельвейс погиб в психиатрической больнице из-за пропаганды мытья рук

Сейчас во всем мире знаменитости и простые люди пропагандируют тщательное мытье рук для защиты от заражения коронавирусом

Поисковая система Google 20 марта посвятила дудл венгерскому врачу-акушеру Игнацу Филиппу Земмельвейсу, одному из основоположников асептики, который 170 лет назад доказывал важность мытья рук и пострадал от этого.

Как известно, сейчас во всем мире знаменитости и простые люди пропагандируют тщательное мытье рук для защиты от заражения коронавирусом Covid-2019.

В 1847 году Земмельвейс, пытаясь понять причины послеродовой горячки (сепсиса) у многих рожениц — и, в частности, того факта, что смертность при родах в первом отделении больницы значительно превосходила аналогичный показатель во втором отделении, предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы, в то время как врачи второго отделения занимались только родами. Врачи в то время много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто приходили прямо после вскрытия, вытерев руки носовыми платками. Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в семь раз — с 18 до 2,5 %.

Однако гипотеза Земмельвейса не нашла скорого признания. Более того, продвижение его открытия встречало всяческие препятствия. Оно вызвало резкую волну критики и в адрес автора — коллеги поднимали Земмельвейса на смех и даже травили его. Директор клиники, доктор Клейн, запретил И. Земмельвейсу публиковать статистику уменьшения смертности после внедрения стерилизации рук и изгнал его с работы, несмотря на то, что смертность в клинике резко упала. Более того, Клейн заявил, что «посчитает такую публикацию доносом». Земмельвейс писал письма ведущим врачам, выступал на врачебных конференциях, на собственные средства организовывал обучение врачей своему методу, издал отдельный труд «Этиология, сущность и профилактика родильной горячки». Однако при жизни его метод так и не заслужил сколь-нибудь широкого признания, а по всему миру продолжалась гибель рожениц из-за сепсиса.

Идея Земмельвейса вызывала такое сильное неприятие, что врачебное сообщество не убедило даже самоубийство немецкого врача Густава Михаэлиса. Михаэлис одним из первых применил на практике идеи Земмельвейса и добился снижения смертности среди своих пациенток, но покончил жизнь самоубийством из-за смерти близкого человека от родильной горячки и осознания собственной неспособности изменить общее мнение врачебного сообщества.

Имеются сведения, что коллега Земмельвейса по Пештскому университету и семейный врач Янош Баласса составил документ, согласно которому было рекомендовано направить Земмельвейса в психиатрическую лечебницу. 30 июля 1865 года Фердинанд Риттер фон Гебра обманом убедил его посетить сумасшедший дом в Дёблинге под Веной. Когда Земмельвейс всё понял и попытался бежать, сотрудники лечебницы избили его, одели в смирительную рубашку и поместили в тёмную комнату. В качестве лечения ему прописали слабительное и обливания холодной водой. Через две недели он умер.

Ранее сообщалось, что Арнольд Шварценеггер показал, как мыть руки, чтобы не заболеть коронавирусом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: