Google прекратила работу над поисковиком Dragonfly для Китая

Google прекратила работу над поисковиком Dragonfly для Китая

Самые популярные в мире сервисы, в том числе Google, Facebook и Twitter, заблокированы в Китае — вместо них функционируют китайские аналоги

Американская корпорация Google прекратила работу над поисковой системой для Китая Dragonfly, которая учитывала бы правила цензуры в стране. Против браузера со встроенной цензурой выступали правозащитники Amnesty Internetional, соучредитель PayPal Питер Тиль и часть сотрудников Google.

Об этом рассказал вице-президент Google по связям с правительством и общественностью Каран Бхатия на слушаниях в Сенате Соединенных Штатов Америки, отвечая на вопрос республиканца Джоша Хоули о разработках, которые ведет компания в Китае, пишет BuzzFeed.

«Мы отменили проект Dragonfly», — сказал Бхатия.

Отвечая на вопрос, означает ли «отмена», что Google не быдет запускать поисковое приложение со встроенной цензурой в Китае в будущем, представитель Google сказал: «У нас нет планов по запуску поисковика в Китае, мы не работаем над таким проектом».

Слова Бхатиа — первое официальное заявление о прекращении работы над Dragonfly.

В начале августа 2018 года издание The Intercept сообщило, что Google с весны 2017 года работает над проектом поисковой интернет-системы со встроенной цензурой ряда сайтов. Он якобы будет представлять собой программу на платформе Android и будет автоматически убирать из поисковой выдачи информацию, заблокированную действующей в КНР системой фильтрации интернет-контента «Золотой щит» (система также известна под неофициальным названием «Великий китайский файрвол»).

Кроме того, что Китай имеет наибольшее количество интернет-пользователей среди всех стран мира, там также самое жесткое регулирование интернет-сферы среди 65 стран, которые проверила американская организация Freedom House. Самые популярные в мире сервисы, в том числе Google, Facebook и Twitter, заблокированы в Китае — вместо них функционируют китайские аналоги. Блокировке обычно подлежат страницы с критикой правительства, государственного устройства и лидеров страны, а также упоминанием событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Ограничивается и доступ к контенту, связанному с азартными играми. Сайты, расположенные в самом Китае, проходят регистрацию в Министерстве промышленности и информационных технологий, что позволяет выявить автора незаконного содержания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: