Госдепартамент США одобрил продажу Польше ракетных систем на $655 млн

Госдепартамент США одобрил продажу Польше ракетных систем на $655 млн

Основным подрядчиком, который должен осуществить поставку систем в Польшу, будет компания Lockheed Martin

Госдепартамент США разрешил продажу Польше 20 реактивных систем залпового огня на общую сумму $655 млн, сообщил Пентагон.

«Государственный департамент принял решение о разрешении возможной продажи Польше 20 высокомобильных систем ракетной артиллерии (HIMARS) М124 и другого связанного с ними оборудования ориентировочной стоимостью $655 млн», - говорится сообщении агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности министерства обороны США.

Основным подрядчиком, который должен осуществить поставку систем в Польшу, будет компания Lockheed Martin.

Планируемая продажа будет способствовать внешней политике и национальной безопасности Соединенных Штатов путем укрепления безопасности союзника по НАТО, который является важной силой в обеспечении политической стабильности и экономического прогресса в Европе. Эта продажа согласуется с инициативами Соединенных Штатов по предоставлению ключевым союзникам в регионе современных систем вооружений, которые позволят улучшить взаимодействие с вооруженными силами США и повысят безопасность, отмечает агентство.

Указывается, что Польша намерена использовать системы «для модернизации своих вооруженных сил и расширения возможностей по укреплению национальной обороны и сдерживанию региональных угроз».

При этом подчеркивается, что «продажа этого оборудования не изменит военный баланс в регионе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: