Госкомпания «Энергорынок» и «Банк Восток» помогли «Восход Солар» вывести из-под ареста 120 млн - СМИ

Госкомпания «Энергорынок» и «Банк Восток» помогли «Восход Солар» вывести из-под ареста 120 млн - СМИ

Счета «Восход Солар» были арестованы в феврале 2019 года

Госкомпания «Энергорынок» помогла бежавшим из страны братьям Клюевым вывести 120 млн гривен из-под ареста украинского суда. В сговоре также участвовали топ-менеджеры «Банка Восток». Деньги от государства через частный банк получило предприятие «Восход Солар», поставляющее солнечную электроэнергию.

Детали схемы раскрывает в своей публикации издание «РБК-Украина». Журналисты выяснили, что счета «Восход Солар» были арестованыначиная с февраля 2019 года. Тогда право требователь кредитной задолженности на 9,6 млн евро компания «Веста» выяснила, что «Восход Солар» взял новый кредит под заставное имущество. Из-за мошенничества госбанк «Укргазбанк» рискует не вернуть около 235 млн гривен (7,8 млн евро).

«Восход Солар» подал апелляцию на арест счетов, однако в мае она была отклонена Юго-Западным апелляционном хозяйственным судом. Но еще раньше менеджеры «Восход Солар» вступили в сговор с чиновниками из госкомпании «Энергорынок» и руководителями частного «Банка Восток». «Это работающая компания, продающая государству электричество. Расчет за поставленные кВт с частным бизнесом от лица государства ведет «Энергорынок». Зная об аресте всех денежных средств на всех счетах, менеджмент «Восход Солар» использует связи с должностными лицами «Банка Восток» с целью обойти арест. В банке открывается новый счет, на который зачисляются деньги от государства и сразу же выводятся на счета дружественных компаний. Такую схему «Восход Солар» провернул уже дважды за последние два месяца. Это позволило вывести 120 млн гривен, которые должны были пойти на оплату долгов», - идется в расследовании.

«РБК-Украина» указывает на то, что действия «Энергорынка» и «Банка Восток» должны проверить правоохранители, а финучредждения – еще и Нацбанк. «В уголовную схему практически открыто вовлечены чиновники госпредприятия. Деньги от «Энергорынка» на вновь открытый счет «Восхода» поступают каждый месяц и в определенное время. А «Банк Восток», имея постановления от исполнителя об аресте счетов, игнорирует решения украинских судов. Шаги «Энергорынка» и «Банка Восток» похожи на действия уголовной группировки. Вряд ли они могут остаться без внимания и проверки как правоохранителей, так и Национального банка Украины», - отмечается в статье.

К слову, Факты ICTV в своем расследовании детально описали связи Андрея и Сергея Клюевых с компанией «Восход Солар». По информации «РБК-Украина», сохранить «зеленый бизнес» после бегства из страны им помогла министр финансов Оксана Маркарова. Ранее она работала наемным менеджером в «АКТИВ-БАНКЕ» Клюевых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: