Государству дешевле обойдется поддержка промышленности, чем бездействие, - СМИ

Государству дешевле обойдется поддержка промышленности, чем бездействие, - СМИ
Эксперты отмечают, что без поддержки бизнеса со стороны государства удар для экономики может оказаться очень сильным
Иллюстрация: РБК-Украина

Эксперты прогнозируют падение ВВП в Украине в нынешнем году на уровне от 4 до 10%

В условиях кризиса власть должна поддержать промышленность и АПК, остановка которых грозит катастрофическими последствиями для страны. Об этом идет речь в материале «Обозревателя» «Как спасти украинскую экономику в период пандемии?».

По оценкам опрошенных изданием экспертов, вследствие экономического кризиса, вызванного пандемией, падение  ВВП в Украине в нынешнем году ожидается на уровне от 4 до 10%. Но без поддержки бизнеса со стороны государства, удар для экономики может оказаться значительно серьезнее.

«Без поддержки, в условиях падения спроса, предприятия очень скоро будут вынуждены не только сворачивать производство, но и массово увольнять людей. А это ударит и по смежным отраслям, и по покупательской способности украинцев в целом, и по поступлениям в бюджет. Учитывая вероятные катастрофические последствия, Украине выгодно сделать максимум для того, чтобы поддержать бизнес сейчас. Это в любом случае обойдется государству значительно дешевле, чем ликвидация последствий бездействия», - сообщает издание.

В материале отмечается, что для власти, прежде всего, важно не допустить остановку украинской промышленности и сельского хозяйства. Ведь именно ГМК и АПК генерируют основной массив валютной выручки в Украине, в частности в 2019 году  работа предприятий этих отраслей обеспечила 27,7% и 38,2% всего украинского экспорта соответственно.

Уже предпринятых властью мер для поддержки бизнеса в виде двух месяцев «каникул» без земельного налога, освобождения от некоторых штрафов и моратория на проверки, по мнению автора, критически недостаточно.

По словам экспертов, для действенной поддержки бизнеса в целом, и предприятий ГМК и АПК в частности, во время кризиса очень важно ввести мораторий на увеличение налоговых ставок, не допустить увеличения административного давления, предоставить беспроцентную рассрочку по уплате ЕСВ и обеспечить своевременное автоматическое возмещение НДС крупным плательщикам налогов. Именно снижение налоговой нагрузки является единственным путем уменьшения катастрофических последствий кризиса для Украины, не имеющей денег на финансовую поддержку бизнеса, как, например, это делают США.

«Остановка работы АМК и ГМК – это остановка отраслей, дающих треть ВВП и 60% экспорта. И как следствие - девальвация гривни, полный провал поступлений в госбюджет, невозможность платить пенсии, зарплаты бюджетникам, осуществлять расходы на медицину, армию, образование. А это будет означать крах государства», - подчеркивается в материале.

Напомним, председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник заявил, что освобождение от уплаты налога на землю для предпринимателей, принятое в рамках пакета мер по борьбе с короновирусом, является не слишком сильной поддержкой со стороны государства на время кризиса.По его мнению, государство должно предложить бизнесу более существенную поддержку. 

Ранее народный депутат Муса Магомедов предложил создать подгруппу по вопросам работы промышленности в условиях карантина в Координационном совете по противодействию распространению коронавируса, а также включить в состав совета министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Депутат подчеркнул, если предприятия с непрерывным циклом производства остановить, запустить их потом будет практически невозможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: