Губернатор Закарпатья рассказал, кто обнародовал скандальное видео о выдаче венгерских паспортов

Губернатор Закарпатья рассказал, кто обнародовал скандальное видео о выдаче венгерских паспортов
Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль

Москаль акцентирует на том, что правительство Украины давно знало о выдаче венгерских паспортов в Закарпатье, но ничего с этим не делало

Скандальное видео, на котором украинцы в Берегово получают венгерские паспорта, в сеть выложил действующий сотрудник Госпогранслужбы Украины. Об этом в эфире «112 Украина» заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

«Кстати, кто выложил видео, - это действующий работник нашей пограничной службы, который давал присягу и все это записал. С какой целью он это выложил - пусть с ним разбирается ГПСУ и их служба внутренней безопасности», - заявил Москаль.

Москаль не исключил того, что автор видео являлся своеобразным «агентом». «Но есть Венская конвенция, которая указывает, что там, где располагаются посольства, консульства – это территория того государства. То есть это территория Венгрии», - добавил он.

«Я исхожу только из правового поля, что государство об этом давно знало, государство ничего не делало: никогда не был вызван никакой посол, не введена никакая нота. Даже после всех очень громких заявлений Климкина посол Венгрии не вызывался, ему никакая нота протеста не давалась», - рассказал чиновник.

Напомним, ранее было опубликовано видео, на котором украинские граждане получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве этой страны в закарпатском Берегово. Процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать украинским властям о получении новых документов.

Реагируя на это, глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что распространившееся в сети видео проходит проверку на подлинность. В случае если оно окажется настоящим, консула Венгрии могут выслать из страны. В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о попытках запугать закарпатских венгров и пригрозил еще более усложнить евроинтеграцию Украины.

При этом в пресс-службе Закарпатской ОГА заявили, что местные жители получают венгерские паспорта в консульстве в Берегово уже на протяжении семи лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: