Глава Авдеевки: В городе не осталось ни одного уцелевшего здания

Глава Авдеевки: В городе не осталось ни одного уцелевшего здания
По официальным данным, 60% зданий в городе не подлежат восстановлению
Фото из открытых источников

Местные жители живут в подвалах

Город Авдеевка на Донетчине в результате обстрелов рашистов – сплошь в руинах. Никакого не пострадавшего здания не осталось еще четыре месяца назад. Есть здания, которые можно восстановить, но 60% – только под износ. Об этом в разговоре с «Главкомом» рассказал городской голова Виталий Барабаш.

Сейчас в городе проживает около 2 тыс. человек гражданских. Живут в подвалах многоэтажных домов, так называемая старая часть города, частный сектор. Там еще есть уцелевшие дома или подвалы. Есть и такие люди, живущие в многоэтажных домах в квартирах. Однако в городе нет электричества, тепла, воды, и это первая потребность жителей.

«С продуктами питания проблем нет, с медициной тоже. Но когда чаще будет снежить, доставлять все это станет сложнее. Есть проблема с обеспечением дровами. Перевозчики отказываются везти закупаемые нам дрова в Авдеевку, где-то 30 км не довозят в город. Потом мы сами будем завозить дрова в общину и будем раздавать людям. Кроме того, замечу, дрова будут получать определенные категории, а не все… Речь идет о лицах с инвалидностью трех групп, многодетных семьях, пенсионерах. То есть это социально уязвимые слои населения», – объясняет мэр.

Утром на городской башне на несколько часов включается генератор и появляется связь. Летом где-то 3-3,5 часа вышка за счет аккумуляторов работала, зимой будет меньше, потому что холодно, может час. Кроме того, установили Starlink. Есть определенная локация, где у людей есть интернет.

Что касается предприятий – ни Авдеевский завод металлических конструкций (АЗМК), ни Авдеевский коксохим не работают.

«АЗМК разбит. По нему было несколько ударов. Авдеевскому коксохиму недавно исполнилось 59 лет. Мы поздравили коллектив, который остался на месте. Завод очень сильно разбит, он не работает. Люди эвакуируют оттуда какое-то имущество, а также ухаживают, чтобы его не разворовали», – сообщил Барабаш.

Напомним, также глава Авдеевки объяснил, почему россияне не могут взять город.

Читайте также: Глава Авдеевки Виталий Барабаш: Эта война сделала 90% наших жителей проукраинскими

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: