Глава российского центробанка призывает рассекретить данные о состоянии экономики РФ – FT

Глава российского центробанка призывает рассекретить данные о состоянии экономики РФ – FT
В Кремле объясняют необходимость утаивания информации защитой от санкций Запада
фото из открытых источников

Набиуллина хочет, чтобы иностранные инвесторы вкладывали деньги в российские ценные бумаги

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина призывает рассекретить большой массив данных о состоянии экономики России, доступ к которому был закрыт вскоре после полномасштабного нападения России на Украину. Об этом 29 января написала газета The Financial Times (FT) со ссылкой на три осведомленных источника.

Среди засекреченной информации – сведения о национальных резервах в иностранной валюте и показателях экспорта. Расходы по закрытым статьям бюджета выросли на 40% – до $95 млрд (€87 млрд), пишет FT. Для сравнения: на довоенном этапе они составили $54 млрд (€49 млрд), говорится в публикации. Россияне перестали публиковаться данные о внешней торговле РФ.

В Кремле объясняют необходимость утаивания информации защитой от санкций Запада.

«Нам следует вернуться к надлежащему раскрытию информации – за некоторыми исключениями – чтобы инвесторы могли вкладывать деньги в ценные бумаги», – считает Набиуллина.

По словам трех собеседников FT, непрозрачность статистики настолько запутала экономическую картину, что способность России выдерживать санкции Запада удивила даже политиков, имеющих доступ к засекреченным сведениям.

В то же время, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью FT, «против России ведется гибридная война, в том числе экономическая».

Поэтому в этих условиях вполне естественно, что мы засекречиваем эти данные. Все, кому нужно знать, все, кто участвует в процессе выработки экономической политики, имеют доступ ко всему спектру данных, статистике и тому подобное», – убеждает Песков.

Между тем, как констатирует FT со ссылкой на источник, Путин дистанцировался от своей экономической команды и консультируется лишь с сужением сторонников жесткой линии, «говорящих ему то, что он хочет услышать».

Как заявил экономист, профессор бизнес-школы IE Business School в Мадриде Максим Миронов в сентябре 2022 года в разговоре с DW «даже если российская экономика и работает хуже, чем шесть месяцев назад, этого недостаточно, чтобы помешать Путину финансировать войну».

В то же время профессор Йельской школы менеджмента Джеффри Зонненфельд в эфире британской радиостанции Times Radio выразил мнение, что российская экономика сможет «выживать из-за огромных трудностей в течение двух лет» – при условии, что Запад будет неукоснительно сохранять санкции.

Читайте также: Прибыль российских банков в 2022 году рекордно обвалилась

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: