Граждане Сирии, Ирана и России: Зеленский ввел в действие санкции СНБО

Граждане Сирии, Ирана и России: Зеленский ввел в действие санкции СНБО
Санкции введены сроком на 10 лет
фото из открытых источников

В приложении к указу в списке физических лиц фигурирует гражданин Сирии Башар Хафез аль-Асад

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по применению персональных санкций против 300 физических лиц и 141 юридического лица. Соответствующий указ был подписан и обнародован 18 марта на сайте президента.

Из 300 физических лиц, против которых введены санкции, три гражданина Сирии, семь – Ирана, другие – РФ. Санкции введены сроком на 10 лет и предусматривают, в частности, блокирование активов и торговых операций, транзита и перевозок по территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию и покупку земли, передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.

Из 141 юридического лица 16 иранских компаний, включая Shahed Aviation Industries Company и Shahed aviation industries research center, две базируются в Объединенных Арабских Эмиратах, остальные – российские, преимущественно машиностроительные и военные заводы, а также научно-производственные предприятия. Санкции против них введены также на 10 лет.

Также в приложении к указу в списке физических лиц, против которых вводятся санкции, №280 фигурирует гражданин Сирии Башар Хафез аль-Асад (Bashar Hafez al-Asad), с датой рождения 11 ноября 1965 года.

Граждане Сирии, Ирана и России: Зеленский ввел в действие санкции СНБО фото 1

Действующий президент Сирии Башар Хафез аль-Асад, по данным его официальной биографии, родился 11 сентября 1965 года.

Напомним, 15 января Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны Украины о применении персональных санкций против 198 российских пропагандистов и участников ток-шоу на российских каналах, а также других деятелей медиасферы РФ.

Читайте также: Кремль ужесточил наказание за критику войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: