Иммунолог советует ввести в Украине локдаун на 3-4 недели

Иммунолог советует ввести в Украине локдаун на 3-4 недели

В Украине действует адаптивный карантин

Фото из открытых источников

Эксперт считает, что власть немного затягивает с объявлением национального локдауна

Преподаватель Школы здравоохранения НаУКМА Владимир Курпита считает, что в Украине необходимо вводить локдаун на 3-4 недели. Именно такой срок позволит прервать цепь передачи заболевания.

Об этом иммунолог сказал в эфире «Украина 24».

По его словам, согласно эпидемиологии, карантин необходимо вводить на срок не менее двух инкубационных периодов.

«Сейчас карантин, если бы это был настоящий карантин и прекращение деятельности, должен длиться где-то 3-4 недели. После этого должно было быть постепенное восстановление работы общественных мест», – сказал Курпита.

Эксперт отметил, что это не означает, что такой карантин будет вводить лишь раз.

«С большой вероятностью такие случаи нужно будет повторять с какой-то определенной регулярностью, когда будет происходить повышение заболеваемости», – пояснил иммунолог.

Курпита считает, что власть немного затягивает с объявлением национального локдауна.

«Надо действовать заранее, как это делают в Польше, Германии, Франции, где объявлены тотальные национальные карантины», – считает он.

Как известно, сейчас в Украине действует адаптивный карантин. В «красной» зоне карантина находятся Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом с 20 марта в Киеве ввели жесткие ограничения, которые будут действовать до 9 апреля. С 5 по 16 апреля в Киеве будут действовать еще более строгие карантинные меры: общественный транспорт будет пускать пассажиров только по спецпропускам, закроют школы и детсады.

За сутки 1 апреля в Украине выявлено 19 893 новых больных на Covid-19, от осложнений болезни умерли 433 пациентов, что на 12 человек больше, чем 31 марта. Это наибольшее количество смертей от начала пандемии.

Ранее стало известно, сколько украинцев поддерживают жесткий карантин.

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что в Украине пока не обсуждается введение комендантского часа из-за карантина в связи с Covid-19.

Минздрав планирует к концу года вакцинировать от Covid-19 по крайней мере 60% взрослого населения страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: