Индия решила отменить особый статус Кашмира

Индия решила отменить особый статус Кашмира

Решение индийских властей отменить особый статус Кашмира широко раскритиковали юристы

Индийское правительство объявило об отмене особого статуса подконтрольной Индии части спорного региона Джамму и Кашмир, направив туда тысячи военных и остановив телефонную и интернет-связь в регионе. Как сообщает Associated Press, министр внутренних дел Индии Амит Шах объявил об отмене статьи 370 конституции на фоне массовых протестов оппозиции.

«Устройство Джамму и Кашмира должно быть реорганизовано», — отметил министр, выступая 5 августа в парламенте по ситуации в этом регионе.

Постановление, в котором содержится соответствующее предложение, подписал президент Рам Натх Ковинд. Отмена статьи 370, согласно документу, «вступит в силу немедленно» и «изменит конституцию».

Индия и Пакистан претендуют на всю территорию Кашмира, однако каждая из сторон контролирует лишь части региона. Со времен обретения независимости от Великобритании в 1947 году, страны трижды вели войну и имели ряд конфликтов, причиной большинства из которых был Кашмир. Как Индия, так и Пакистан имеют ядерное оружие.

Решение индийских властей отменить особый статус Кашмира широко раскритиковали юристы, называя его атакой на конституцию.

Статья 370 Конституции Индии гарантирует значительную автономию региона, где большинство составляют мусульмане. Она позволяет штатам Джамму и Кашмир иметь собственную конституцию, флаг и права на принятие решений по всем вопросам, кроме обороны, связи и иностранных дел. Статья также запрещает индейцам за пределами штата селиться на постоянно покупать землю, занимать должности в местном правительстве и иметь стипендии на образование в Кашмире.

Критики индийского правительства рассматривают эту инициативу как стремление разбавить преимущественно мусульманское население штата индуистскими переселенцами.

Пакистан осудил этот шаг и назвал его нарушением резолюции ООН. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, который отправился на паломничество в Мекку, заявил, что Пакистан усилит дипломатические усилия для того, чтобы предотвратить отмену особого статуса Кашмира.

В 2019 году конфликт между Индией и Пакистаном обострился после того, как 14 февраля в контролируемой Индией части Кашмира в результате теракта погибли по меньшей мере 40 полицейских. Страна обвинила в теракте Исламабад. Группировка «Джаиш-э-Мухаммад» взяла на себя ответственность за теракт в Кашмире. 26 февраля индийские власти заявили, что нанесла удар по лагерю боевиков этой группировки на территории Пакистана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: