Ирак призвал беженцев возвращаться «домой» из Германии

Ирак призвал беженцев возвращаться «домой» из Германии
Беженцы в одной из школ Бонна

На данный момент Ирак является «безопасной страной», заявил глава МИД Мухаммед аль-Хаким после встречи с германским коллегой

Спустя год после победы над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) правительство Ирака призвало ранее покинувших страну и проживающих в ФРГ соотечественников возвращаться на родину, передает DW.

«Мы надеемся, что эти граждане добровольно вернутся в Ирак», - заявил глава МИД этой страны Мухаммед аль-Хаким после встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Масом в 17 декабря в Багдаде.

При этом он назвал нынешнюю ситуацию с безопасностью в Ираке «превосходной» и «стабильной». «Ирак является безопасной страной», - подчеркнул аль-Хаким. Он также отметил, что в соседней Сирии «по-прежнему есть вещи, которые являются поводом для беспокойства».

По официальным данным ФРГ, на конец сентября 2018 года в стране зарегистрированы около 245 тысяч иракских беженцев.

В декабре 2017 года тогдашний иракский премьер Хейдар аль-Абади объявил об окончании войны против террористов-суннитов из ИГ, которые захватили крупные части территории Ирака в 2014 году, и о военной победе над террористической группировкой. Вместе с тем на севере страны в районе Мосула некоторые ячейки ИГ до сих пор активны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: