Из-за аномальной погоды картофель может быть «золотым»: какие цены прогнозируют на осень

Из-за аномальной погоды картофель может быть «золотым»: какие цены прогнозируют на осень

Херсонские фермеры страдают от проливных дождей, а киевские – от засухи

Фото из открытых источником

Украинцев может ожидать неприятный сюрприз из-за неурожая популярного овоща осень

Херсонские фермеры жалуются на погоду: поля залиты проливными дождями, что привело к массовому гниению картошки. Аграрий Виктор Рыбалко рассчитывал на ранний урожай, посадив 20 гектаров культуры. Третья часть овощей уже «пропала». Фермер уже подсчитал убытки, которые достигли отметки в 10 млн гривен. Об этом пишет agronews.ua.

«Человеческий труд дорога при такой низкой цене на картофель. Дороже сама стоимость уборки картофеля, гораздо выше стоимости картофеля на рынке», – говорит Рыбалко.

В такой ситуации картофель приходится продавать за бесценок. На местных рынках опустилась до 4 гривен за килограмм. Во Львовской области несколько выше – 5-6 гривен за килограмм, а в Харьковской – по 8 гривен.

Правда, доезжая до Киева, херсонская картофель обрастает позолотой, и стоимость культуры уже подскакивает до 15 гривен за кило. И это минимальное подорожание.

Если херсонские фермеры страдают от проливных дождей, то киевские – от засухи. Из-за жары ботва пересыхает и овощ перестает расти. Культура должна была созревать еще две недели.

Несмотря на панические настроения среди аграриев, эксперты успокаивают украинцев: пока бить тревогу рано. Мол, испортился ранний урожай – поздний более устойчив.

«Как только начнется массовое копание картошки (это конец августа – начало сентября), то цена все-таки просядет. Просядет, потому что не во всех фермеров сегодня современные хранилища, где можно хранить урожай», – объясняет заместитель директора Института картофелеводства НАН Украины Николай Фурдига.

Ценовой скачок может произойти после наступления морозов. Насколько поднимется стоимость зависит от урожая. Однако в Институте картофелеводства уже успокаивают положительными прогнозами: цена не будет отличаться от прошлогодней – около 13 гривен за килограмм.

Тем временем, специалист рассказал, почему отечественный урожай фруктов такой дорогой и чего ждать в августе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: