Языковой скандал во Львове. Школа отреагировала на обвинения

Языковой скандал во Львове. Школа отреагировала на обвинения
Школа №87 имени Ирины Калинец
Фото из открытых источников

По словам педагогов, никаких конфликтов в классе не было, но мальчику Арсену тяжело удавался украинский язык, в классе его стали называть «москалем»

Школа №87 имени Ирины Калинец во Львове, в котором уволили учительницу украинского языка за просьбу к мальчику-переселенцу разговаривать в школе на государственном языке, прокомментировала скандал на своей Facebook-странице.

«Хотим опровергнуть и объяснить ситуацию, возмутившую многих поклонников украинского языка. Наше учебное заведение является заведением со славной историей и традициями. Мы чтим и распространяем украинский язык. С началом войны мы были местом, где нашли убежище сотни людей, которые лишились дома», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, с началом нового учебного года в школу пришли учиться многие дети с оккупированных территорий, а также из городов, уничтоженных врагом.

В частности, в школу прибыли на обучение двое детей из Харькова. Они приехали во Львов только с мамой, потому что отец пошел защищать Украину. По словам педагогов, никаких конфликтов в классе не было, но мальчику Арсену тяжело давался украинский язык, в классе его стали называть «москалем».

«Единственная проблема – Арсену тяжело давался украинский язык, поскольку вырос он в русскоязычной среде. Однако он старался, как и его сестричка, которая имела значительно лучшие успехи и быстрее стала говорить по-украински. Когда в классе стали называть его «москалем», Арсений не хотел посещать школу, мама пришла к учительнице, чтобы разрешить эту ситуацию. Поскольку начался урок, она обратилась ко всем ученикам с просьбой, чтобы ее сына не оскорбляли, а наоборот помогли адаптироваться в украиноязычной среде. На этом ситуация была решена», – пишут на странице школы.

На странице школы рассказали, что в дальнейшем ребенок ходил в школу, а по окончании первого семестра мама с детьми вернулись в Харьков. Мама детей даже написала в Viber-группе класса слова благодарности за хорошее отношение к ее сыну.

Языковой скандал во Львове. Школа отреагировала на обвинения фото 1

Напомним, во львовской школе №87 имени Ирины Калинец уволили учительницу украинского языка, завуча школы за то, что она попросила ребенка-переселенца говорить в образовательном учреждении на государственном языке.

Детская писательница и общественная активистка написала, что в школе учительницу уволили с предписанием «запретом занимать должности в будущем».

Как отметила Ницой, после увольнения учительницы в образовательном заведении учащимся разрешают «говорить так, как удобно». Активистка убеждена, что львовяне должны сплотиться и уволить всю комиссию, которая уволила завуча.

Читайте также: Лариса Ницой: Хотим жить счастливо? Тогда мы должны заговорить на одном языке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: