Языковеды определили фразу 2022 года: ее любит каждый украинец

Языковеды определили фразу 2022 года: ее любит каждый украинец
Составители словаря заметили, что все претенденты на «слово года» были связаны с войной
Фото: ukrposhta.ua

Составители словаря признают ироничность того, что фраза года звучит на русском

Фраза украинских защитников острова Змеиный «Русский военный корабль, иди нах*й» стала словом в прошлом году по версии словаря современного украинского языка и сленга «Мыслово». Об этом сообщается на сайте проекта.

«Этот ответ украинского защитника острова Змеиный российскому оккупанту стал лейтмотивом сопротивления Украины российской вооруженной агрессии», – подчеркивают составители словаря.

Составители словаря признают ироничность того, что фраза года озвучивается на русском, когда украинский язык развивается и вытесняет русский из всех сфер жизни.

«За декоммунизацией пришло время деколонизации и дерусификации украинского культурного пространства. Украинизация в самом широком смысле стала глобальным трендом», – отметили в «Мыслове».

Составители словаря также отметили, что все претенденты на слово года были связаны с войной, которую РФ развязала против Украины 24 февраля.

Среди них были:

  • «Добрый вечер, мы из Украины!» – культовый мем-приветствие во время русско-украинской войны;
  • «катастрофа», ведь война является многомерной катастрофой: социальной, экономической, экологической и персональной – для миллионов людей;
  • «беженцы»/«переселенцы», ведь миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои родные дома;
  • «ВСУ» – символ веры украинцев в победу;
  • «волонтер», «доброволец» – как и восемь лет назад, тысячи людей по зову сердца объединились в борьбе против врага;
  • «геноцид», «террор» – то, что совершает российская армия на территории нашей страны;
  • «помощь» – межгосударственная и межчеловеческая, которая имела чрезвычайное значение для успеха украинского сопротивления.

Фраза «Русский военный корабль, иди нах*й» стала символом отпора, который Украина дает России с первого дня полномасштабной войны.

Напомним, составители словаря английского языка Collins Dictionary назвали permacrisis (пермакризис) главным словом 2022 года. Термин является производным от permanent (постоянный) и crisis (кризис) и означает «длительный период нестабильности и неуверенности».

На сайте словаря отмечается, что это одно из нескольких слов, характеризующих кризисы, с которыми сталкиваются Великобритания и мир, включая политическую нестабильность, войну в Украине, изменение климата и повышение уровня стоимости жизни.

Читайте также: Лариса Ницой: Мы хотим жить счастливо? Тогда мы должны заговорить на одном языке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: