Как правильно закрыть ФЛП: разъяснение Минюста

Как правильно закрыть ФЛП: разъяснение Минюста

Электронная услуга позволяет осуществить онлайн-подачу заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом-предпринимателем его предпринимательской деятельности

Независимо от того, осуществляет физическое лицо-предприниматель деятельность, ежемесячно начисляются налоги, если вы лицо, работающее по упрощенной системе налогообложения.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

С начала 2020 года «спящие» физические лица-предприниматели впервые задумались о прекращении своей деятельности, а теперь, во время сложной экономической ситуации и карантина, проблема встала еще острее.

Как прекратить деятельность ФЛП

Чтобы закрыть ФЛП, вы должны подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности к любому госрегистратору, поскольку на государственную регистрацию физических лиц-предпринимателей не распространяется принцип территориальности.

Затем подать ликвидационную отчетность в контролирующие органы по месту регистрации (ФЛП-общесистемщик – в течение 30 календарных дней с даты прекращения. ФЛП-упрощенец – 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала).

Отчет по ЕСВ необходимо подать в течение 30 календарных дней с даты прекращения.

Далее уплатить единый налог и ЕСВ за полный месяц, в котором подано заявление госрегистратору, и провести окончательные расчеты.

Затем получить выписки о движении средств на счетах за последние 3 года и сняться с учета в контролирующих органах (контролирующие органы проводят проверки плательщиков относительно правильности начисления налогов и сборов).

Датой прекращения деятельности ФЛП считают дату государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого предпринимателя в Едином государственном реестре.

Если нет статуса предпринимателя, то нет долгов?

Это не так.

Если задолжали оплаты поставщикам, арендодателю, даже если закроете ФЛП, на вас могут подать в суд как на обычное физлицо, ведь предприниматели отвечают по обязательствам своим имуществом (ст. 52 ГКУ).

Как уволить наемных работников

Если Вы планируете закрыть ФЛП и у вас есть наемные работники, то их увольняйте по процедуре сокращения по п. 1 ст. 40 КЗоТ.

Уведомить работника надо в двухмесячный срок.

Если хотите уволить наемного работника раньше, то это возможно сделать только с его согласия. Необходимо издать приказ об увольнении, дать на подпись работнику и выдать копию приказа на руки (ч. 2 ст. 47 КЗоТ). И работник должен расписаться на экземпляре приказа, проставив дату.

В день увольнения нужно выплатить ему положенніе суммы: это не только зарплата, но и компенсация за неиспользованный отпуск и т.д. (ст. 116 КЗоТ).

Проверьте, закрыт ли ФЛП

На сайте Министерства юстиции Украины (https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search) введите десятизначный налоговый номер, статус должен быть «прекращено».

Однако не обязательно обращаться в государственные органы физически, чтобы закрыть предпринимательскую деятельность можно и онлайн.

Как закрыть ФЛП онлайн

Электронная услуга позволяет осуществить онлайн-подачу заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом-предпринимателем его предпринимательской деятельности.

ФЛП лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований соответствующей записи. Прекращение предпринимательской деятельности осуществляется независимо от адреса места жительства ФЛП в пределах Украины.

Для этого нужно воспользоваться порталом/приложением «Дія» и пройти несколько шагов:

Шаг 1. Вам понадобится электронная подпись (квалифицированный электронной подписи).

Шаг 2. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь (если уже зарегистрированы) в кабинете гражданина на diia.gov.ua с помощью электронной подписи.

Шаг 3. Заполните онлайн-форму на получение услуги. Вся важная информация уже хранится в системе – вы только должны проверить, что она верна, и подписать заявление с помощью вашего электронной подписи.

Шаг 4. Подписанное заявление будет автоматически отправлено к регистратору, информация о закрытии также направлена в налоговую службу.

Шаг 5. Статус заявления можно проверить в кабинете гражданина. Сообщение о закрытии ФЛП появится в кабинете и будет отправлено по электронной почте.

Регистратор вносит информацию о закрытии ФЛП в Единый государственный реестр и информирует налоговый орган, где было зарегистрировано физическое лицо-предпринимателя, что этот ФЛП закрыто.

Если вы работали с упрощенной системой налогообложения, то будете исключены из реестра плательщиков единого налога и реестра плательщиков НДС. С этого момента Ваш ФЛП считается закрытым.

Как известно, с 1 августа 2020 года украинские предприниматели могут вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций – РРО) применять программные кассовые аппараты (программные РРО). Программный РРО от налоговой можно скачать на смартфон, компьютер или другое устройство, которое имеет операционную систему Android или Windows и подключено к интернету. Приложение можно использовать как кассовый аппарат.

Критики обязательной фискализации бизнеса физических лиц-предпринимателей, в частности, представители движения #SaveФОП утверждают, что проблема бесплатных РРО – якобы ограниченность количества позиций, которые можно занести в «кассовый аппарат в смартфоне».

Также некоторые предприниматели, которые занимаются торговлей, например, на рынках, лишены доступа к электричеству. Это затрудняет зарядку батарей смартфонов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: