Какие страны чаще всего блокируют Интернет? Украина попала в антирейтинг

Какие страны чаще всего блокируют Интернет? Украина попала в антирейтинг
Названы страны, активно блокирующие Интернет
Фото: aljazeera.com

Только в 2022 году правительства и другие субъекты, по крайней мере, 187 раз нарушали работу Интернета в 35 странах

В новом отчете Access Now и коалиции #KeepItOn установлено, что за последний год 35 стран нажали кнопку «отключить Интернет». Ограничения были применены наибольшим количеством за один год, начиная с 2016 года, когда проект начал собирать данные, говорится в отчете.

Индия стала единственным «крупнейшим нарушителем» пятый год подряд, в 2022 году в стране было по меньшей мере 84 отключения Интернета по всей стране.

Во время полномасштабного вторжения в Украину было введено 22 остановки Интернета, при чем зафиксированы они на временно оккупированных территориях. В Иране было зафиксировано 18 отключений Интернета во время массовых протестов по всей стране.

Какие страны чаще всего блокируют Интернет? Украина попала в антирейтинг фото 1

Остановки в эфиопском регионе Тиграй с 2020 года и в регионах Мьянмы с 2021 года были самыми продолжительными, продолжались более двух лет.

Менеджер кампании #KeepItOn в Access Now Фелиция Антонио сказала, что авторитарные режимы и демократии нарушили работу Интернета, чтобы «подживить свои планы угнетения – манипулировать нарративами, заглушать голоса и обеспечивать прикрытие для собственных актов насилия и жестокого обращения».

Группа цифровых прав Access Now и кампания #KeepItOn – коалиция из около 70 организаций – с начала прошлого года задокументировали 187 отключений электроэнергии после протестов, активных конфликтов, экзаменов, выборов и политической нестабильности.

Читайте также: Игорный бизнес принес бюджету почти 3 млрд гривен – ВСК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: