Канцлер Австрии рассказал о «положительных сигналах» от Путина

Канцлер Австрии рассказал о «положительных сигналах» от Путина
Негаммер позвонил президенту РФ прежде всего из-за газа
фото с открытых источников

Вроде бы есть сдвиги по обмену пленными и разблокировке портов

Канцлер Австрии Карл Негаммер 28 мая созвонился с кремлевским диктатором. Он заявил, что Путин якобы «дал положительные сигналы». Об этом сообщает Kurier.

Речь об обмене пленными с Украиной, а также разблокировке наших портов. Однако все же политик, вероятно, решил общаться с Кремлем, прежде всего, не из-за этих вопросов. В частности, по словам Негаммера, Путин полностью гарантировал поставки газа Австрии.

Разговор состоялся примерно в 15 часов дня и длился 45 минут. Негаммер заявил, что она была «очень напряженной и серьезной».

Обмен пленными
Что касается пленных, то Путин якобы заверил, что усилия по обмену пленными снова будут активизированы. «Он уверен, что такой обмен вскоре снова станет возможным», – сказал глава Австрии.

Российский лидер якобы пообещал предоставить доступ к пленным Красному Кресту. Также он требует этого по отношению к российским пленным, которых поймали украинские военные. Однако когда именно эти два аспекта смогут реализовать – не конкретизировал.

Что говорили о портах
Канцлер Австрии сказал, что теперь «продовольственная безопасность» вроде бы стала возможной для мира. Мол, все благодаря тому, что диктатор России готов идти на уступки.

«Путин дал положительные сигналы, чтобы разрешить решение по экспорту украинских товаров через морские порты Черного моря. Я также доложу об этом Генеральному секретарю ООН, чтобы ООН могла использовать свою миссию, чтобы найти решение», – сказал Негаммер.

В этом вопросе также не было никакой конкретики относительно дат. Канцлер Австрии отметил, что его страна поддерживает нейтралитет и именно поэтому оказывает только гуманитарную помощь Украине.

Напомним, Пентагон спрогнозировал, есть ли шанс окончить войну переговорами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: