Климкин: Положительное отношение россиян к Сталину - это болезнь их общества

Климкин: Положительное отношение россиян к Сталину - это болезнь их общества
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

В марте 2019 года 51% россиян заявили о положительном отношении к личности Сталина

То, что россияне всё лучше относятся к личности организатора Голодомора, инициатора «красного террора» Иосифа Сталина, свидетельствует о болезни российского общества. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Опубликованные сегодня результаты социологического опроса, проведенного российским «Левада-центром», даже меня ошеломили, хотя вывести меня из равновесия не так-то легко... Здоровое общество, нормальные люди просто по определению не способны любить, славить, уважать тирана-параноика, который беспричинно уничтожил десятки миллионов их же соотечественников, родственников, прямых предков, превратил весь народ в рабов, а страну - в один огромный концлагерь. Если же такое случается, то это означает, что общество глубоко больно. Оно перестало различать добро и зло, оно дегуманизировалось, с ним произошла какая-то злокачественная цивилизационная мутация», - отметил Климкин.

По его словам, украинцы не представляют себе, как можно реабилитировать Сталина и сталинизм вместе с оправданием массовых репрессий, расстрелов, чистками, арестами, лагерями, депортациями. Впрочем, по результатам нового опроса, в марте 2019 года положительно (с восторгом, с уважением, с симпатией) к этой исторической фигуре относились 51% россиян. Как отметил Климкин, это самый высокий показатель за все годы, и он впервые перевалил за 50%.

Кроме того, украинского министра потрясло то, что положительную оценку этой фигуры в истории выставили аж 70% опрошенных. А при ответе на вопрос: «Как вы думаете, оправданы человеческие жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, большими целями и результатами, которые были достигнуты в кратчайший срок?», 46% оправдали убийство миллионов ни в чем не повинных людей, тогда как 45% заявили, что эти жертвы ничем нельзя оправдать.

Как напомнил Климкин, отчет «Левада-центра» указывает, что к 2014 году в России преобладало нейтральное, безоценочное отношение к Сталину, но с 2014 года (а это год начала российской агрессии против Украины, что вызвало в РФ волну шовинизма эйфории) начинает расти доля сторонников кровавого правителя. По мнению министра, с 2019 года российское общество стало «сталинистским», поскольку кремлевская пропаганда уже держит большинство российского общества в зазомбированом состоянии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: