Конец эпохи: Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии

Конец эпохи: Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии
Канцлер Германии Ангела Меркель

Меркель уйдет с поста канцлера Германии после истечения мандата

Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии после истечения мандата в 2021 году. Об этом сообщает агентство Reuters. Меркель бессменно занимает пост канцлера Германии с 2005 года.

О своем нежелании переизбираться на эту должность Меркель заявила в понедельник, 29 октября, на заседании президиума возглавляемой ею партии в Берлине.

В понедельник на той же встрече она заявила также об уходе с должности главы партии «Христианско-демократический союз Германии».

По информации Welt, причиной такого решения стало неудачное выступление ХДС на земельных (региональных) выборах. В воскресенье на выборах в ландтаг федеральной земли Гессен ХДС набрал 27 процентов голосов, потеряв больше 11% по сравнению с предыдущими выборами.

Две недели назад на земельных выборах в Баварии партнер ХДС по правящей коалиции Христианско-социальный союз потерпел сокрушительное поражение, потеряв абсолютное большинство в ландтаге, которое он имел на протяжении почти 50 лет.

Федеральный канцлер избирается бундестагом на четыре года, в последний раз Меркель была избрана в марте этого года. Следующие парламентские выборы в Германии запланированы на 2021 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: