Коснется даже пенсионеров: украинцы будут платить за землю по-новому

Коснется даже пенсионеров: украинцы будут платить за землю по-новому

Платить за землю сельхоз назначения будут все

В Украине ряд народных депутатов от «Слуги народа» зарегистрировали законопроект №3131, в рамках которого предлагают ввести минимальную сумму, которую должны платить украинцы с каждого гектара. В среднем это около 1400 грн (5% от оценочной стоимости). Платить будут даже те, кто сейчас по закону освобождены от налогов.

Платить должны будут все, кто владеет землей сельскохозяйственного назначения площадью от одного га. И даже ветераны и пенсионеры, которые сейчас ничего не платят.

Один из авторов законопроекта Марьян Заблоцкий заявил в комментарии «Обозревателю», что в Украине нет ни одного пенсионера, который владеет землей площадью меньше гектара, самостоятельно ее обрабатывает или же вовсе ее не использует. Мол, на самом деле вся подобная земля уже находится в аренде, но официально отношения не оформляют.

«Попробуйте сами обработать хотя бы грядку. А потом представьте несколько гектаров. Невозможно это сделать. Есть арендатор, который официально не оформляет аренду и не платит налоги в бюджет села. Не существует пенсионера, который бы самостоятельно обрабатывал несколько гектаров. Это физически невозможно», – рассказывает Заблоцкий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: