Лондон и Брюссель договорились по проекту политического заявления о «Брексите»

Лондон и Брюссель договорились по проекту политического заявления о «Брексите»
Тереза Мэй и Жанк-Клод Юнкер

В Еврокомиссии уточнили, что текст документа «уже всесторонне согласован на политическом уровне»

Переговорщики Евросоюза и Великобритании достигли договоренностей по проекту политического заявления об отношениях Лондона и Брюсселя после «Брекcита». Как пояснил в четверг, 22 ноября, председатель Европейского совета Дональд Туск, он направил документ для ознакомления правительствам 27 государств ЕС. Об этом сообщает DW.

В Еврокомиссии уточнили, что текст «уже всесторонне согласован на политическом уровне». Теперь он может быть вынесен на голосование глав государств и правительств стран Евросоюза на внеочередном саммите 25 ноября.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность, что дополнительное опасение все еще требуется, в первую очередь в самой Великобритании. «Я приложу все усилия, чтобы у нас было соглашение», - добавила она.

Ранее Меркель с надеждой высказалась о том, что 27 государств - членов ЕС одобрят соглашение Брюсселя и Лондона по выходу Великобритании из Евросоюза, несмотря на непростой процесс переговоров. 

При этом германский канцлер не уточнила, как может быть урегулирована ситуация вокруг статуса Гибралтара - заморской территории Великобритании, оспариваемой Мадридом, однако выразила надежду, что проблема будет решена до воскресенья.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. По словам Терезы Мэй, соглашение с Брюсселем готово на 95 процентов. Радикальные сторонники «Брекcита» настаивают на бескомпромиссном и быстром «разводе» с Евросоюзом.

Финальный проект соглашения еще должен рассмотреть парламент Великобритании. Если он поддержит принятие документа, то итоговое голосование по нему состоится в декабре этого года. 

Напомним, в октябре 2018 года королева Великобритании Елизавета II впервые публично высказала свое мнение по поводу предстоящего выхода страны из состава Евросоюза. «Британия надеется на новое партнерство с Европой после «Брексита». Как инноваторы, мы с уверенностью смотрим в будущее», - сказала она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: