Лозница получил государственную премию за фильм «Донбасс»

Лозница получил государственную премию за фильм «Донбасс»
Украинский режиссер Сергей Лозница

Ранее фильм «Донбасс» получил награду в Каннах

Украинский режиссер Сергей Лозница стал обладателем Государственной премии имени Александра Довженко за создание полнометражного фильма «Донбасс». Об этом Министерство культуры сообщило в Фейсбуке.

Награждение состоялось в Киеве. Премию режиссеру вручил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

«Я очень благодарен, что с вашим именем Украина связывает возрождение украинского кино и возрождение культурной дипломатии. То, что вы делаете, представляет Украину за рубежом. Это очень хорошо, что нас знают не только по проблемам, но и по художественным достижениям - во многом это и ваша заслуга», - сказал Бородянский.

В свою очередь Лозница отметил, что считает большой честью получить такую высокую награду от государства. По его словам, это первый фильм в его творческой деятельности, который удалось сделать при активной финансовой поддержке Украины.

«За всю мою 24-летнюю кинодеятельность я сделал 25 картин - это стало возможным благодаря тому, что за последние пять лет изменилась ситуация. Благодаря работе большого количества людей, в том числе - Госкино Украины, Филиппа Ильенко (экс-глава Госкино. - Ред.) и депутатов, которые приняли закон о кино, и тех людей, которые проголосовали за финансирование кино, потому что без этого кино невозможно», - сказал режиссер.

Он подчеркнул, что благодаря такой поддержке власти Украина появилась на кинокарте мира, и речь идет не только о фильме «Донбасс».

Режиссер напомнил, что последние кинофестивали не проходят без участия наших фильмов, и это также положительный показатель. Режиссер рассчитывает на то, что ситуация в сфере кинопроизводства будет и в дальнейшем улучшаться.

Фильм Сергея Лозницы «Донбасс» рассказывает о людях, которые живут в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. Картина включает 13 переплетенных сюжетов, которые демонстрируют различные сферы жизни на оккупированных территориях. В фильме показівается, как боевики забирают автомобиль у местного бизнесмена, как переселенцы живут в подвале, как чиновник обворовывает больницу и как снимаются постановочные новости для телевидения. Сценарий фильма написан по мотивам документальных роликов, выложенных очевидцами в интернет.

В 2018 году фильм «Донбасс» получил в Каннах премию за лучшую режиссуру.

К слову, 23 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о господдержке кинематографа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: