Луценко пригрозил России санкциями и судом из-за Керченского моста

Луценко пригрозил России санкциями и судом из-за Керченского моста
Информационный центр «Крымский мост»

Украина готова обратиться за помощью к Болгарии, Грузии, Румынии, Турции

Украина не исключает обращения к странам Черноморского региона для создания совместной следственной группы по строительству так называемого Керченского моста, если экспертиза подтвердит возможность экологической катастрофы из-за строительства такого моста.

Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Очень важный аспект нашей работы - это противодействие вероятной экологической катастрофе, которая может возникнуть из-за строительства так называемого Керченского моста. На данный момент в рамках уголовного производства крымской прокуратурой происходит экологическая экспертиза», - сообщил Луценко.

По его словам, если экспертиза подтвердит вероятность экологической катастрофы, Украина планирует обратиться к Болгарии, Грузии, Румынии, Турции «с предложением создания в рамках Европейской конвенции о взаимопомощи по уголовным делам совместной следственной группы для проведения досудебного следствия, а затем и судебного следствия по строительству этого моста».

Генпрокурор не исключил возможность заочного осуждения, а также отметил, что прорабатывается возможность экономических санкций с зарубежными коллегами.

Напомним, в Керчи строители пробурили около 50 метров тоннеля для так называемых железнодорожных подходов к строящемуся мосту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: