Луценко про освобождение Савченко и Рубана: Судебная система тяжело больна

Луценко про освобождение Савченко и Рубана: Судебная система тяжело больна
Генеральный прокурор Юрий Луценко

Савченко и Рубана отпустили из СИЗО в ночь с 15 на 16 апреля

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что судебная система в Украине «тяжело больна». Такой вывод он сделал в связи с освобождением из-под стражи подозреваемых в организации теракта нардепа Надежды Савченко и ее сообщника Владимира Рубана.

«Дело Савченко - Рубана 28.01.2019 было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда», - написал генпрокурор в Facebook.

Генпрокурор подчеркнул, что освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения.

«ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия так называемой «ДНР» для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным», - добавил Луценко.

В то же время генпрокурор констатировал, что ряд резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляет признать: судебная система тяжело больна.

Напомним, Надежду Савченко задержали 22 марта прошлого года в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Она подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 ст. 112 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»), ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 258 («Террористический акт»), ч. 1 ст. 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации») и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины.

Владимира Рубана подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 258 («Террористический акт»), ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: