Лукашенко об экс-министре финансов Беларуси: «Мы виноваты сами, что бросили его в это пекло»

Лукашенко об экс-министре финансов Беларуси: «Мы виноваты сами, что бросили его в это пекло»
Президент Беларуси Александр Лукашенко

Лукашенко сменил министров финансов и энергетики

Белорусский президент Александр Лукашенко в пятницу сменил министров финансов и энергетики, назначив новыми руководителями ведомств бывших заместителей, передает Reuters.

Новым главой минфина стал первый заместитель Максим Ермолович, новым руководителем минэнерго - бывший первый заместитель Виктор Каранкевич.

При этом, Лукашенко назвал бывшего министра финансов Владимира Амарина «хорошим руководителем».

«Мы виноваты сами, что, не разобравшись, бросили его в это пекло... Он слишком спокойный человек для этой должности», - сказал Лукашенко.

Две недели назад Лукашенко поменял правительство, отправив в отставку премьер-министра, четырех вице-премьеров и несколько министров, обвинив уволенных руководителей в невыполнении его поручений по развитию районного центра Орша.

В пятницу Лукашенко сказал, что еще одной из причин некоторых отставок было злоупотребление алкоголем.

«Мне стыдно об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно, за воротник закладывали прилично», - сказал Лукашенко.

Лукашенко не уточнил, о ком идет речь, но анонсировал новые отставки из-за пьянства.

«Я это говорю не для вас, а для жен тех пьяниц, которые скоро останутся без портфелей, - сказал Лукашенко. - Пьяница - это не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, он назавтра не работник. Он ходит и думает, где бы опохмелиться».

При этом Лукашенко пообещал трудоустроить достойных экс-руководителей. В частности Лукашенко назвал бывшего первого вице-премьера Василия Матюшевского и вице-премьера, курировавшего энергетику и промышленность, Владимира Семашко.

«Ни он (Семашко), ни Матюшевский, никто не должен, если они не коррупционеры и не бездельники, остаться вне поля нашего внимания», - сказал Лукашенко.

«Они в какой-то степени в какой-то части неплохие руководители».

Новое правительство в Белоруссии возглавляет бывший глава государственного Банка развития Сергей Румас.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: