Лукашенко отказался отменять смертную казнь в Беларуси

Лукашенко отказался отменять смертную казнь в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко

Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь

Президент Беларуси Александр Лукашенко не готов отменить смертную казнь в стране своим решением, так как полагает, что этот вопрос должен решаться на референдуме.

«Как бы я ни считал, но у нас прошел референдум (в 1996 году – Ред.). Поэтому удивить вас я не могу, отменить смертную казнь я не могу. Это вопрос для народа», - цитирует «Интерфакс» слова Лукашенко.

При этом Лукашенко заявил, что документы, связанные с исполнением смертного приговора - самые тяжелые из всех, которые ему приходится подписывать, и он всегда предварительно знакомится с материалами уголовного дела.

Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

С 2010 года в Беларуси казнили 13 человек, чьи жалобы находились на рассмотрении комитета ООН по правам человека.

Накануне Комитет ООН по правам человека назвал неприемлемым приведение в исполнение в Беларуси смертных приговоров в отношении Алексея Михалени, Семена Бережного и Игоря Гершанкова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: