Ляшко: Украина получит дополнительно миллион доз вакцин от Pfizer

Ляшко: Украина получит дополнительно миллион доз вакцин от Pfizer
Уже в ближайшие недели в рамках программы Covax Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer
Фото из открытых источников

Миллион доз вакцины Pfizer будет поставлено в Украину траншами до конца июня

Украинское правительство получило подтверждение о поставке дополнительного миллиона доз вакцины от Pfizer/BioNTech в пределах глобального механизма Covax.

Об этом в эфире hromadske сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, уже в ближайшие недели в рамках Covax Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer.

«Плюс сегодня мы получили дополнительно подтверждение от глобальной инициативы Covax о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена траншами до конца июня», – отметил Ляшко.

Главный санврач рассказал и вообще о том, сколько и каких вакцин против коронавируса ожидает Украина.

«Covishield мы получили 500 тысяч. По контракту до конца марта должен был прийти еще миллион доз. Затем следующие 500 тысяч доз и еще миллион. Однако сейчас в Индии временный запрет на экспорт вакцины, но мы не паникуем, потому что сейчас приходит новая вакцина с такой же платформы – в рамках механизма Covax», – сказал Ляшко.

Речь идет о той же вакцине AstraZeneca, которую производят в Южной Корее. К концу мая Украина должна получить 1,7 миллиона доз этой вакцины, первую партию в 360 тысяч уже готовы отгрузить. Не делают этого, потому что производитель до сих пор не зарегистрировал вакцину в Украине.

«Никак не может подать документы. Процедура у нас простая, просто нужно подать документы, но есть какие-то определенные бюрократические вещи этой компании», – пояснил санврач.

Также Ляшко напомнил, что Украина уже заключила контракт на поставку 2 миллионов доз вакцины от китайской компании Sinovac.

«Первая поставка в 215 тысяч доз уже прибыла, остальные ожидаем следующими траншами. Эти 215 тысяч доз проходят сейчас лабораторный контроль и, надеемся, в ближайшее время вакцина будет допущена к реализации», – уточнил он.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: