Меркель и Макрон открыли памятную плиту на мемориале перемирия 1918 года

Меркель и Макрон открыли памятную плиту на мемориале перемирия 1918 года
Ангела Меркель и Эммануэль Макрон

Надпись на мемориале гласит: «Здесь 11 ноября 1918 года пала преступная гордыня Германской империи, побежденной свободными народами, которые она пыталась поработить»

Торжественная церемония открытия новой памятной плиты на мемориале Компьенского перемирия во французском департаменте Уаза состоялась с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, передает «Интерфакс».

«По случаю столетия перемирия 11 ноября 1918 года господин Эммануэль Макрон, президент Французской Республики, и госпожа Ангела Меркель, канцлер Федеративной Республики Германии, подтвердили здесь значение франко-германского примирения для блага Европы и мира», - гласит надпись на французском и немецком языках на памятной плите на месте подписания перемирия в Первой мировой войне.

Новая плита призвана перевернуть страницу, которая охарактеризована исторической надписью на мемориале: «Здесь 11 ноября 1918 года пала преступная гордыня Германской империи, побежденной свободными народами, которые она пыталась поработить».

Макрон и Меркель возложили венок к памятнику, и после минуты молчания посетили копию вагона, в котором в 1918 году было подписано перемирие. Президент Франции и канцлер Германии расписались в «золотой книге» компьенского музея.

«Вагон позора», как его иногда называли историки и политики, был восстановлен в 1950 году, так как в 1945 году реликвию Первой мировой войны уничтожили гитлеровцы. В этом же вагоне Германия вынудила в 1940 году французские власти подписать «второе компьенское перемирие», или фактическую капитуляцию Франции.

В воскресенье 11 ноября во Франции, на территории которой разворачивались основные события Первой мировой войны, причинившей стране колоссальный ущерб, состоятся памятные торжества, на которых ожидают более 60 зарубежных глав государств и правительств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: