Меркель высказалась против дальнейшего экспорта оружия в Эр-Рияд

Меркель высказалась против дальнейшего экспорта оружия в Эр-Рияд
Немецкий патрульный корабль готовится к отправке в Саудовскую Аравию

На сегодняшний день Саудовская Аравия является вторым по значимости после Алжира импортером немецкого оружия

Дальнейший экспорт вооружений из Германии в Саудовскую Аравию невозможен «в том положении, в котором мы находимся в данный момент», а именно после убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает DW.

По ее словам, в деле об исчезновении Хашогги на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле существует «настоятельная необходимость дальнейшего прояснения всех обстоятельств». Виновные все еще не привлечены к ответственности, подчеркнула Меркель, выступая в Берлине на встрече руководства возглавляемого ею Христианско-демократического союза (ХДС).

В свою очередь, председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес, входящей, наряду с ХДС, в правящую «большую коалицию», в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag отметила, что «после такого невообразимого события отношения с Саудовской Аравией должны подвергнуться основательному пересмотру», в том числе и поставки немецкого оружия саудитам. Член СДПГ и глава МИД ФРГ Хайко Мас также выступил за отказ от дальнейшей продажи оружия Эр-Рияду.

Ранее партия «зеленых» потребовала пересмотреть политику Берлина в отношении Эр-Рияда и прекратить экспорт вооружений. К немедленной приостановке экспорта вооружений призвала правительство и Левая партия.

На сегодняшний день Саудовская Аравия является вторым по значимости после Алжира импортером немецкого оружия: за девять месяцев 2018 года Берлин поставил Эр-Рияду вооружений на сумму в 416,4 млн евро. К самым прибыльным сделкам относятся продажа Эр-Рияду восьми патрульных кораблей, одобренная предыдущим правительством. Новое правительство успело одобрить экспорт вооружений на сумму 254 млн евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: