МИД Литвы предупредило об опасности российских ракет для Европы

МИД Литвы предупредило об опасности российских ракет для Европы
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс

Россия уже не первый год нарушает договор о РСМД, заявил министр иностранных дел Литвы

Россия уже несколько лет нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подчеркнул в среду, 14 ноября, в интервью DW министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Заявление президента США Дональда Трампа о выходе из этого договора пока является лишь намерением, а не свершившимся фактом. По мнению литовского политика, это тактический шаг Трампа, которым он намерен оказать давление на Москву.

По словам Линкявичуса, соглашения о контроле над вооружениями очень важны, но не менее важно, чтобы все стороны их соблюдали. Если этого не происходит, то нужно заставить нарушителей это делать. До сих пор все призывы и критика в адрес России не принесли результатов. Впрочем, как считает политик, ситуация не драматична, поскольку контакты между США и Россией продолжаются: недавно советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посетил Москву, вскоре состоится саммит Путина и Трампа.

Страны Балтии беспокоят ракетные комплексы «Искандер», размещенные Россией в Калининградской области, заявил глава МИД Литвы. Россияне говорят о балансе и адекватных ответах, однако данный шаг ни в коем случае не является адекватным, поскольку, по словам политика, «у нас нет средств защиты», и «мы не строим агрессивных планов».

Кроме того, как заметил Линкявичус, эти ракеты, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, способны достичь не только Вильнюса, Риги или Таллина, но и Берлина. По его словам, эта мера направлена на эскалацию, и это не утверждение, а факт. Если Россия ожидает честного диалога, то должна продемонстрировать готовность к сотрудничеству, считает министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: