На доплату медикам за Covid-вакцинацию выделено почти 1,5 млрд грн

На доплату медикам за Covid-вакцинацию выделено почти 1,5 млрд грн

Доплаты получат медики, которые задействованы в кампании по вакцинации от коронавируса

Фото из открытых источников

На доплату работникам лабораторных подразделений Минздрава выделено более 340 млн грн

Кабинет министров принял распоряжение «О выделении средств для осуществления мероприятий, связанных с вакцинацией населения и предотвращением распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и борьбой с ее последствиями». Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Согласно распоряжению, все работники лабораторных подразделений Минздрава, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания коронавируса, гарантированно получают доплаты к заработной плате. На это выделено 341,6 млн грн на доплаты с 1 января до 30 апреля 2021 года.

Доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам лабораторных подразделений Минздрава, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания коронавируса, будут осуществлять в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» по программам Министерства здравоохранения из остатка средств в Фонде борьбы с Covid-19 по состоянию на 1 января 2021 года.

Кроме этого, будут выделены дополнительные средства в сумме 1,482 млрд грн на оплату медицинских услуг по вакцинации против Covid-19, которые предоставляют представители медицинских услуг по программе медицинских гарантий.

Как сообщалось, в рамках программы COVAX Украины выделено 1,776 млн доз вакцин AstraZeneca/Oxford, включая вакцинами выработанными Serum Institute of India.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: