На Тернопольщине почти 200 человек отравились после авиаобработки полей

На Тернопольщине почти 200 человек отравились после авиаобработки полей

Специалисты выявили, что при осуществлении обработок полей был допущен ряд нарушений

В селе Иване-Пусте Тернопольской области отравились жители - к врачам обратились 179 человек, 55 из пострадавших - дети. Они связывают ухудшение состояния здоровья с окроплением полей с самолета вблизи их села. Об этом сообщило ГУ Госпродпотребслужбы в области.

На месте происшествия специалисты Управления фитосанитарной безопасности и Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства и специалисты районного управления установили, что люди, которые обратились за медпомощью, связывают ухудшение состояния здоровья с обработкой полей вблизи их села авиационным методом. Выявлено, что при осуществлении этих обработок был допущен ряд нарушений.

«В частности, установлено, что руководство ООО «Агрополис» нарушило процедуру уведомления органов местного самоуправления и населения. Сельский глава об обработке полей был предупрежден накануне перед ее осуществлением. Поэтому не были уведомлены заранее и местные жители. Согласно законодательству, руководство агрофирмы должно было сообщить жителям села за три дня до проведения аэрационного окропления», - отметили в Госпродпотребслужбе.

Кроме того, на видео, которое показали местные жители, видно, что не были соблюдены санитарно-защитные зоны при проведении этой обработки. На видеозаписи видно, что самолет разворачивался над жилыми домами. Препарат «ураган-форте», указанный в сообщении, зарегистрирован и разрешен к использованию на территории Украины.

Специалисты Госпродпотребслужбы отобрали образцы почвы и растений для исследования на остаточное количество пестицида, которым осуществлялась авиационная обработка. Отбор проб осуществлялся в пределах санитарно-защитной зоны, то есть на расстоянии ближе одного километра к жилым территориям.

Кроме того, руководство Госпродпотребслужбы проведет внеплановую проверку хозяйства, которое осуществляло обработку, на предмет соблюдения требований действующего законодательства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: