Нацполиция насчитала в Украине более трех тысяч ромских лагерей

Нацполиция насчитала в Украине более трех тысяч ромских лагерей
Сергей Князев

По словам Князева, в этом году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на ромские поселения

В Украине более 100 тысяч человек ромской национальности живут в лагерях, которых в общей сложности насчитывается свыше трех тысяч. Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев на встрече с послами и дипломатами стран G7, передает «Укринформ».

«Это количество ромов, которые проживают именно в лагерях», - подчеркнул руководитель Нацполиции.

Он уточнил, что в общей сложности в стране около 3100 мест компактного проживания ромов.

По словам Князева, в этом году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения: три - в Киеве, два - во Львовской области и одно - на Тернопольщине. Сейчас в полиции зарегистрировано девять уголовных производств, из которых четыре - по фактам хулиганских действий, три - по признакам нарушения равноправия граждан, одно - за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство - по факту умышленного убийства.

Все эти преступления однотипные и связаны с нападениями на места компактного проживания ромов группами радикально настроенной молодежи, подчеркнул руководитель полиции.

«Цель правонарушений - публичное уничтожение таких поселений и повышение социального напряжения в государстве. Все эти нападения - хорошо спланированы и организованы. К ним причастны парамилитарные общественные организации, которые ошибочно позиционируют себя защитниками правопорядка, незаконно наделив сами себя функциями обеспечения публичной безопасности», - заявил Князев.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: